<form id="4iayg"></form>

      <listing id="4iayg"><listing id="4iayg"><menuitem id="4iayg"></menuitem></listing></listing><form id="4iayg"></form>

        1. 佛山貝特爾企業管理咨詢有限公司
          首頁 > 貝特爾學院 > 財務記賬 > 我公司剛剛成立未實繳,認繳1000萬元,現在自然人股權0元轉讓了,請問印花稅是按照0元還是1000萬來計算繳納?

          我公司剛剛成立未實繳,認繳1000萬元,現在自然人股權0元轉讓了,請問印花稅是按照0元還是1000萬來計算繳納?

          發布時間:2021-06-18 / 瀏覽數: 次 / 文章來源: 貝特爾財稅
          疑問
          我公司剛剛成立未實繳,認繳1000萬元,現在自然人股權0元轉讓了,請問印花稅是按照0元還是1000萬來計算繳納?
           
          答復
          按照0元計算繳納。立據人按所載金額萬分之五貼花。 
           
          提醒
          若是公司股權轉讓價格過低,稅務機關有權核定,那就需要按照稅務機關核定的價格繳納印花稅。
           
          參考一
          《中華人民共和國印花稅法》第五條 印花稅的計稅依據如下:
          (一)應稅合同的計稅依據,為合同所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
          (二)應稅產權轉移書據的計稅依據,為產權轉移書據所列的金額,不包括列明的增值稅稅款;
          (三)應稅營業賬簿的計稅依據,為賬簿記載的實收資本(股本)、資本公積合計金額;
          (四)證券交易的計稅依據,為成交金額。
          第六條 應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。
          計稅依據不能按照前款規定確定的,按照書立合同、產權轉移書據時的市場價格確定;依法應當執行政府定價或者政府指導價的,按照國家有關規定確定。
           
          參考二
          根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第 49 號)規定:
          第三十五條 納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:
          (六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
           
          ?
          免費咨詢

          在線
          客服

          在線客服服務時間:8:30-24:00

          選擇下列產品馬上在線溝通:

          客服
          熱線

          138 2770 4624
          7*24小時客服服務熱線

          添加
          微信

          添加微信
          頂部
          国产成A人片在线观看视频
          <form id="4iayg"></form>

              <listing id="4iayg"><listing id="4iayg"><menuitem id="4iayg"></menuitem></listing></listing><form id="4iayg"></form>